Эксперты объяснили, откуда ИГИЛ получило деньги на теракты

15.11.2015, 18:46

Видео программы «Акценты недели»

Франция погрузилась в траур, парижане и туристы продолжают нести цветы к местам, где были совершены теракты, спецслужбы разбираются в обстоятельствах кровавых нападений, а эксперты строят предположения относительно того, можно ли было предотвратить эту страшную трагедию.

Французская прокуратура сообщает, что парижские атаки могли осуществить три группы террористов. Нескольких человек задержали в брюссельском районе Моленбеке по подозрению в причастности к нападениям. На связь между Парижем и Брюсселем навел черный Volkswagen Polo с брюссельскими номерами, который был брошен рядом с концертным залом «Батаклан». Пока бельгийские спецслужбы проводят операции, эксперты строят предположения на тему того, можно ли было не допустить этой страшной трагедии.

Про причину

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Известно, что накануне французские ВВС бомбили нефтяные терминалы, контролируемые ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии. Я думаю, что это может быть одна из акций возмездия, но, понятное дело, что это не готовилось за один-два дня. Теракт грамотно планировался, как минимум отрабатывался на протяжении трех-шести месяцев, поэтому исполнители были готовы, они ждали только лишь команды, и такая команда поступила».

Про спецслужбы

Яков Кедми, эксперт по безопасности: «Во Францию легко попасть, там легко передвигаться. Французские службы никогда не отличались в области предупреждения преступлений и контрразведки особенно высоким качеством и намного уступали лучшим службам, которые были в мире».

Про интересы

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: «В Европе работают глобальные американские спецслужбы, которые все просматривают, прослушивают и будто бы контролируют, вроде как помогая своим европейским партнерам. Но как только вопрос коснулся ряда принципиальных моментов, например, введения санкционной политики в отношении России, под давлением США, в ущерб собственным экономическим и таким социокультурным интересам, по странному стечению обстоятельств в Европе активизировались вот эти все ячейки международного терроризма».

Про деньги

Сергей Михеев, политолог, директор центра политической конъюнктуры: «Запад создал условия для роста террористов, Запад косвенно дает на это деньги, Запад и его союзники спонсируют подобные теракты. Если хотите, теракт в Париже произошел на западные деньги. Даже если они не давались напрямую, они пришли к ИГИЛ (организация запрещена в РФ) косвенно, от контрабанды нефти, которая идет в Турцию, страну — член НАТО и кандидат в члены ЕС, которая идет в другие страны Евросоюза и так далее. То есть ИГИЛ (организация запрещена в РФ) очень неплохо устроился, он убивает европейцев на их же деньги».

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени, у стадиона «Стад де Франс», где встретились футбольные сборные Франции и Германии. От рук террористов погибли 129 человек, 352 получили ранения. Президент Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение и потребовал усилить контроль за пересечением государственной границы.

Новости по теме

Читайте также