Модные гаджеты помогают любителям бега сберечь суставы

15.11.2015, 13:40

Видео программы «Чудо техники»

Можно ли бегать безопасно? Помогают ли сберечь суставы современные кроссовки? И почему во всем мире растет армия тех, кто с бега переходит на скандинавскую ходьбу? Ответы на эти и другие вопросы — в программе «Чудо техники».

В некоторых особо продвинутых магазинах теперь стоят беговые дорожки с видеокамерой. Специалист у себя на мониторе в режиме онлайн анализирует, правильно ли ставится стопа. Она должна гасить ударную нагрузку на суставы. Спортсмены-профессионалы, помимо тщательного подбора обуви, стараются еще и изготовить индивидуальную стельку. В этом тоже помогает электроника — сканер и компьютерное моделирование свода стопы.

Ну а что насчет готовых решений, которые уже есть в магазинах? Производители кроссовок изобретают все новые системы амортизации. Даже те, что подобны подвеске в машине. Все ради того, чтобы смягчить удары по суставам. Но есть и другой способ избежать опасности — перейти на активную ходьбу, например, скандинавскую. В России скандинавская ходьба активно входит в моду. Встретить людей с палками можно уже практически в любом московском парке. И всё чаще это отнюдь не пенсионеры. Беречь суставы смолоду становится популярно.

Впрочем, полностью отказываться от бега нет никакой нужды. Надо только убедиться, что техника у вас правильная и обувь та, что надо. И тут помогут модные гаджеты. Через смартфон можно контролировать свою активность, следить за достижениями друзей и хвастаться своими. Виртуальные баллы начисляются за каждое движение и некоторых действительно мотивируют на новые свершения. А иногда, как в ходе недавней рекламной кампании в Нью-Йорке, этими баллами можно даже расплатиться, покупая реальные спорттовары. Ну и, конечно, реклама и маркетинг вовсю стараются превратить кроссовки прямо-таки в предмет культа. Недавно один из производителей реально сделал те самые самозашнуровывающиеся кроссовки из фильма «Назад в будущее».

Компании активно тестируют и реальные модели, в которых достаточно нажать на пятку, и шнурки затянутся сами. Пробуют печатать подошвы по индивидуальной мерке на 3D-принтерах.

Читайте также