Названы имена троих возможных парижских террористов

15.11.2015, 11:34

Западная пресса узнала имена двоих людей, которые могут быть причастны кровавым атакам в Париже. Личность третьего преступника раскрыл член французского парламента и мэр города Шартра Жан-Пьер Жорж.

Мэр французского города Шартра Жан-Пьер Жорж на своей странице в Facebook назвал имя одного из смертников, который причастен к терактам в Париже, о двух других преступниках, которые могут иметь отношение к кровавой бойне во французской столице, сообщили СМИ со ссылкой на свои источники.

Жан-Пьер Жорж: «Только что узнал, что террорист-смертник жил в Шартре. Его звали Измаил Омар Mустефа. Он жил в Шартре по меньшей мере до 2012 года. Вчера он участвовал в атаке на Париж».

Сообщается, что ранее были задержаны отец и брат 29-летнего Измаила Омара Мостефы, а сам он родился недалеко от Парижа, в населенном пункте Куркурон (департамент Эсон), в период с 2004-го по 2010 год восемь раз привлекался к ответственности, но в тюрьме не сидел. Предполагается, что этот человек зиму 2013–2014 года провел в Сирии и находился на контроле у французских спецслужб.

Также среди смертников числится Абдулакбак Б. Рядом с телом преступника, который подорвал себя у стадиона «Стад де Франс», был найден сирийский паспорт. Как пишет газета Le Figaro, речь идет о мужчине 1990 года рождения, который ни разу не попадал в поле зрения французских спецслужб.

Сербская газета Blic назвала имя третьего возможного террориста. По данным издания, речь идет о гражданине Сирии Ахмеде Алмохаммеде. Сообщается, что он мог быть организатором атаки. Есьть информация, что этот человек 3 октября прибыл в Грецию и вместе с беженцами перебрался на территорию Сербии со стороны Македонии. По данным газеты, мужчина прошел регистрацию в городе Прешеве и попросил предоставить ему убежище.

Сразу несколько терактов произошли во французской столице в ночь на 14 ноября. Один из них случился у спортивной арены «Стад де Франс», где на поле сошлись футболисты сборных Франции и Германии, второй — на бульваре Вольтер, потом стали поступать сообщения о стрельбе у нескольких кафе и ресторанов и захвате заложников в концертном зале «Балаклан».

Жертвами кровавых атак стали 129 человек, 352 получили ранения. Семеро террористов устроили самоподрывы, одного ликвидировали полицейские. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур.

Новости по теме

Читайте также