На саммите G20 в Турции лидеры обсудят борьбу с ИГИЛ и проблему беженцев

15.11.2015, 09:03

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на курортах Турции, привычных к наплыву обычных туристов, ждут высоких гостей. В Белеке открывается саммит G20. В связи с парижскими событиями предприняты беспрецедентные меры безопасности. Борьба с мировым терроризмом и противодействие ИГИЛ (организация запрещена в РФ) станут одними из главных тем, которые будут обсуждать лидеры «большой двадцатки».

В Турции считают, что террористы, устроившие кровавые атаки в Париже, хотели запугать мир как раз накануне нынешнего саммита «большой двадцатки». Эта преступная акция сильно омрачила начинающийся саммит, но сорвать его не умела. Встреча в турецком Белеке способна лишь еще больше усилить решимость мировых лидеров сообща бороться против террористической угрозы. Таково общее мнение. От саммита ждут конкретных мер в этой сфере, обсуждение идет довольно в необычной обстановке.

Белек — это молодой, но уже широко известный курорт. Турецкая сторона хочет не только еще больше повысить его популярность, но и продемонстрировать всем достижения собственной экономики, которая наряду с китайской и сингапурской развивается быстрее всех других экономик мира.

Терроризм для Турции — не абстрактная угроза. Взрывы здесь не редкость. Предпринятые меры безопасности просто поражают: проверки на каждом шагу, в аэропорту, при въезде в зону саммита, в пресс-центре, отеле, автобусе, машинах, всюду досматривают вещи и просят показать аккредитацию. Из 46 пятизвездочных отелей Белека 30 отданы участникам и гостям саммита. Цены заоблачные, доходят до 17 тысяч евро за одну ночь в президентских люксах. Одна только американская делегация составляет 1000 человек.

Российская пресса проживает в отеле, где расположен пресс-центр саммита. В Белеке насчитывается более 2 тысяч журналистов. Как и принято в Турции, действует система «все включено», хотя на в пресс-центре можно всегда перекусить. Пальмы, пляж, бассейны… За удобства, конечно, надо платить, но здесь все явно переплачивают. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев выяснил, сколько стоит номер в отеле стоит в обычное время, когда не проводятся саммиты.

Онур Ур, консьерж отеля: «Летом номер стоит около 130–150 евро, а сейчас около 1000 долларов».

У лидеров разный подход к условиям размещения. Если король Саудовской Аравии для своей делегации арендует целый отель за 18 миллионов евро, то японский премьер платит в сутки всего 1200 евро. Президент Путин живет на территории отеля Maxx Royal. Вместе с ним там разместились особый гость турецкого руководства, азербайджанский лидер Ильхам Алиев, а также президент Бразилии Дилма Руссефф.

Традиционно до начала саммита прошли встречи лидеров БРИКС. В отличие от прежней «восьмерки», куда входила Россия, «двадцатка» включает в себя мощные так называемые развивающиеся страны — Китай, Индию, Бразилию, ЮАР, Турцию, Южную Корею и другие. Подсчитано, что G20 — это 85% мировой экономики. Растет и политическое влияние этой организации.

На полях саммита Путин планирует встретиться с председателем КНР, президентами Турции, ЮАР, премьер-министрами Великобритании, Италии, Японии, возможно, и с другими. Вероятно, состоится разговор и с Бараком Обамой, хотя официального подтверждения этой информации нет.

Лидеры должны выразить в итоговой декларации свое отношение к росту экономики и занятости, укреплению мировой финансовой архитектуры, модернизации налоговой системы, банковскому урегулированию, торговому и энергетическому сотрудничеству. Хотя и странно обсуждать эти вопросы с теми государствами, которые заведомо ставят своей целью не рост, а падение российской экономики в результате санкций, но на Западе свет клином не сошелся. 90% финансовых инвестиций Россия за последний год получила с азиатских рынков. Об этом перед саммитом сообщил Владимир Путин. О каких-либо попытках изоляции российского лидера, как это было в Австралии, даже речи не может быть. Россия находится в центре внимания.

Несомненно, что на этот раз экономические вопросы, конечно, не исчезнут, но отойдут в сообщениях СМИ на задний план. Весь мир будет ждать, о чем удастся договориться лидерам по ситуации в Сирии, противодействии «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ) и по проблеме с беженцами.

Французский теракт наглядно подтвердил жизненную необходимость создания международной коалиции, к которой призывает Россия. Сейчас, когда угроза проявилась с новой силой, этот призыв должен встретить, наконец, позитивную реакцию со стороны тех, кто до сих пор отказывался признавать очевидное.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также