Гражданка США испытала вакцину от старости

14.11.2015, 20:30

Видеосюжет: Елизавета Листова
Видео программы «Центральное телевидение»

Американка по имени Элизабет стала первой женщиной на Земле, которой с помощью нехитрых медицинских манипуляций вот-вот удастся победить старость. Корреспондент НТВ Елизавета Листова разузнала все детали у главной героини этого эксперимента.

Элизабет Пэрриш, участница эксперимента: «Мне кажется, уже действует — я лучше сплю по ночам, мне не нужен кофе. Не пила ни кофе, ни чая ни разу после инъекций».

Но что это было? Секретный эксперимент, ради которого Лиз и всей ее команде (тоже секретной) пришлось выехать за пределы Соединенных Штатов, дабы не угодить за решетку прямо с больничной койки. Речь идет о генной терапии.

Доктор Уильямс — один из секретной команды экспериментаторов, единственный, кого нам удалось вычислить и записать. И хоть детали эксперимента — в тайне, рискнем предположить, что с этого его опыта на хомяках все и началось.

Джейсон Уильям, онколог: «Лет семь назад я работал над генной терапией рака. И проводил опыт — на хомяках. Часть из них я лечил генно, часть — нет. Те, которые не получали лечение, прожили полтора года, а получившие генную терапию — два с половиной. Все это время они выглядели как молодые особи, они не старели. Шерсть — плотная и блестящая. А те, которые не получали лечение — седели, лысели, теряли мышечную массу. Это было потрясающе и настолько не понятно, что я решил попробовать на себе. Я ввел себе небольшую дозу и явственно заметил физические перемены. И окружающие заметили их тоже».

Семь прошедших лет, говорит доктор Уильямс, ушло на то, чтобы разработать препарат для человека. Вот он, коктейль молодости: ингибитор миостатина, приводящий к росту мышечной массы и теломераза — фермент, позволяющий клеткам делиться бесконечно. Его считают ключом клеточного бессмертия. Звучит триумфально, если не обращать внимания на цену. Стоит чудо от 350 тысяч до 1,5 млн долларов.

Подробности — в репортаже.

Читайте также