Теракты в Париже серьезно изменили повестку встречи глав МИД по Сирии

14.11.2015, 11:17

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Террористические атаки в Париже могут серьезно изменить повестку заседания глав МИД по ситуации в Сирии. Второй раунд переговоров с участием крупных международных посредников, стран Африки и Ближнего Востока проходит сегодня в Вене.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц объявил, что переговоры по Сирии в Вене состоятся, несмотря на теракт в Париже, а для обеспечения их безопасности приняты дополнительные меры.

Как передает из австрийской столицы европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, совершенно очевидно, что в связи с чудовищными терактами в Париже повестка дня этих переговоров будет существенно изменена.

Во-первых, теракты были совершены в тот момент, когда и министр иностранных дел России Сергей Лавров, и госсекретарь США Джон Керри как раз направлялись в австрийскую столицу.

А во-вторых, ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), которая в своем коммюнике четко написала о том, что это месть за Сирию, и теперь у французов будет собственное 11 сентября. А все потому, что Париж ведет воздушную операцию против боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) именно на территории Сирии.

Теперь в Вене все ждут официальных заявлений и от Лаврова, и от Керри, и от министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Глава МИД Франции намерен проинформировать в Вене своих коллег о деталях теракта в Париже, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед координационной встречей в преддверии широкоформатных переговоров по сирийскому урегулированию.

Что самое любопытное, именно сегодня и именно в Вене планировалось определить и официально объявить, какие именно группировки, действующие в Сирии, могут считаться террористическими.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также