Проект бюджета-2016 вызвал жаркие споры в Госдуме

13.11.2015, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Госдума сегодня рассматривает бюджет на 2016 год, который, по словам депутатов, может стать самым бескомпромиссным за последние десятилетия. Из-за нестабильности мировой и российской экономик главный финансовый документ предлагается утвердить не на три года, как это было раньше, а только на один. При этом, как заявил Дмитрий Медведев, несмотря на все сложности, новый финансовый план позволит выполнить все социальные обязательства.

Проект главного финансового документа страны вызвал жаркие дискуссии в депутатском корпусе. Документ нижней палате парламента представил министр финансов Антон Силуанов. Дефицит бюджета на следующий год составит более 2 трлн рублей. Министр рассказал депутатам, каким образом правительство собирается закрывать эту брешь.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «В следующем году 2,1 триллиона рублей будет использовано из Резервного фонда, и если сложится макроэкономическая ситуация такая, как заложено в прогнозе, то около 1 триллиона рублей у нас останется в Резервном фонде на конец следующего года. Тем не менее, конечно, мы видим риски исполнения бюджета. В первую очередь, это цена на нефть — более низкая, чем мы предусматривали в прогнозе. Только эта позиция дает нам риски на сокращение доходов на триллион рублей».

По словам депутатов, их действительно волнует, насколько реалистичны прогнозы министерства финансов. Как сегодня заявил председатель думского комитета по бюджету, непонятно, откуда берутся расчеты правительства, связанные с экономическим ростом. Уже сейчас цена на нефть на 10 долларов ниже запланированной и, более того, на рынок должен выйти Иран. И все эти проблемы действительно могут проявиться в течение года.

Тем не менее, как отмечает корреспондент НТВ Сергей Морозов, Антон Силуанов был достаточно оптимистичен. Он сказал, что будут повышаться расходы, например, на образование, будут сохраняться социальные выплаты. Иначе говоря, бюджет не будет связан с резким ухудшением жизни россиян.

До Силуанова в Думе денежно-кредитную политику представила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, инфляция в этом году составит порядка 13%, но есть планы сокращения ее к концу 2017 года до 4%. Также, по словам главы Центробанка, волатильность рубля в будущем уже не будет так сильно влиять на экономику в целом.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ: «Под воздействием внешних негативных факторов сохраняется, к сожалению, высокая волатильность курса рубля. Тем не менее, она снизилась с начала года и уже не создает серьезных рисков финансовой стабильности. Более того, ее влияние на инфляцию, инфляционные ожидания и соответственно поведение экономических агентов снижается. Внешние условия остаются неблагоприятными, но наша экономика постепенно к ним адаптируется».

Основные шоки связаны с большими выплатами по внешним долгам. Но в следующем году они уже не будут такими значительными.

Сегодня депутатам одновременно с проектом бюджета предстоит рассмотреть объемный пакет сопутствующих документов.

Связанные новости

Читайте также