Мутко сообщил ВАДА о готовности РФ подключиться к допинговому расследованию

13.11.2015, 13:05

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко предложил главе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) провести совместное с независимыми организациями расследование ситуации в легкой атлетике и разработать меры по борьбе с допингом на будущее.

Россия готова публично и добровольно принимать дополнительные меры по борьбе с допингом в спорте, заявил Виталий Мутко.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Россия делает все для поддержания борьбы с допингом. Мы платим 1 млн долларов взносов во Всемирное антидопинговое агентство, платим 300 тысяч в ЮНЕСКО. И мы это делаем, чтобы покрыть какого-то тренера или спортсмена? Это абсурдное обвинение. Если этих мер недостаточно, то мы должны публично и на добровольной основе принимать дополнительные. Если нужно — принять какие-то решения по изменению системы».

Мутко напомнил, что Российское антидопинговое агентство «построено по лекалам ВАДА, поэтому махинации там практически исключены».

Глава Минспорта также не исключил, что еще до пятничного заседания совета Международной федерации легкой атлетики в России будут сделаны определенные выводы в связи с допинговым скандалом.

Мутко надеется на взвешенные решения ИААФ по допинговому делу.

Виталий Мутко: «Мы надеемся, что решения будут взвешенные, не антироссийские. Чистые спортсмены должны быть защищены. Допинг попадает в организм спортсмена только с его согласия. Это исключительно его выбор».

Ранее Владимир Путин поручил главе Минспорта РФ провести собственное расследование допингового скандала и защитить тех российских спортсменов, кто ни в чем не виноват.

Всемирное антидопинговое агентство обвинило РФ в систематических нарушениях, связанных с применением допинга российскими легкоатлетами. В частности, в докладе ВАДА утверждалось, что более 1400 допинг-проб в московской лаборатории было уничтожено накануне инспекции ВАДА, несмотря на письменное требование сохранить образцы, и даже что в этом скандале замешана ФСБ. На этом основании ведомство рекомендовало ИААФ отстранить российских легкоатлетов от соревнований мирового уровня.

Вопрос о приостановке членства Всероссийской федерации легкой атлетики совет ИААФ рассмотрит на экстренном совещании 13 ноября.

Новости по теме

Читайте также