Вернувшиеся из Египта петербуржцы не спешат забирать свои чемоданы в Пулково

13.11.2015, 11:59

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском аэропорту ожидают две с половиной тысячи чемоданов из Египта, но пока только 200 человек забрали свои вещи.

Более 5 тысяч туристов и всего около 500 чемоданов прибыли из Египта в Петербург после приостановки регулярных полетов в арабскую республику. Багаж эвакуированным путешественникам взять с собой запретили, он летит отдельно через Москву.

Как выясняется, многие туристы не спешат забирать наконец добравшиеся до Петербурга вещи. Видимо, они не из числа первой необходимости. Хотя есть предметы, без которых на самом деле тяжело обойтись. Например, детские коляски. Даже их запрещают брать с собой покидающим Египет российским туристам.

Но даже среди этих вещей можно найти такие, которые были доставлены в Пулково дня два назад. А среди чемоданов есть и еще раньше прописавшиеся в реверсивной зоне выдачи багажа аэропорта. Обычно ее используют для дополнения недостающих лент выдачи либо международных, либо внутренних рейсов.

Но сейчас только одного направления — из Москвы. Оттуда поступают все вещи возвратившихся из Египта. При таком беспрецедентном и сложном порядке работы пока в Пулково нет фактов потери багажа, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Екатерина Герасименко, руководитель отдела розыска багажа ООО «Воздушные ворота Северной столицы»: «Когда багаж всего рейса доставлен, а багаж какого-то пассажира не прибудет, мы, будем включать процедуру розыска багажа. Система world tracer связывает все аэропорты мира».

Прибывающие за багажом туристы на то, чтобы забрать чемоданы, тратят около пяти минут. Вещи отсортированы по рейсам, аккуратно расставлены, а проверка документов — предельно простая процедура. Так что хозяева багажа, найдя в будний день время заехать за ним, к пережитому расставанию с поклажей относятся философски.

Алексей Лютов, турист: «Сразу вышли из зоны прилета, там стояли столы, написали заявления и поехали домой. На самом деле даже было лучше домой ехать после отдыха налегке».

Впрочем, для значительной части багажа Пулково — не конечная точка. Ведь кто-то прилетал из Египта, а затем отправлялся в другие города по земле или по воздуху. Их имущество отправят дальше самолетами и почтой. Самостоятельное путешествие чемоданов далеко не окончено. Всего в Петербурге должны оказаться около 160 тонн вещей возвратившихся из Египта.

Новости по теме

Читайте также