В Северной столице врачи скорых не рискуют делать уколы больным гемофилией детям

13.11.2015, 11:08

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Родители рассказали, как изменилась их жизнь после расформирования гематологических бригад скорой помощи.

Более 100 петербургских детей по-прежнему остаются без скорой гематологической помощи. Специализированные бригады отменили еще несколько месяцев назад. Функции передали обычным детским скорым.

Но их медики в то время, когда счет идет на минуты, не только отказываются на месте вводить препараты, но иногда даже принимают гематомы за признаки побоев и сообщают в прокуратуру.

Подробнее о проблеме — корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

После того как сломался привычный порядок получения неотложной помощи, Маргарита поняла, что собственный дом для ее сына стал еще опаснее. Несколько дней назад двухлетний Сева упал с дивана. Надеясь, что теперь обычные врачи скорой помощи уполномочены вводить фактор свертываемости крови, Маргарита вызвала медиков, чтобы как можно скорее обезопасить малыша.

Маргарита Малец, мама Севы: «Приехала бригада обычной скорой помощи и сказала собираться в больницу. А на дому они укол не делают. Нет такого приказа».

Не убедила даже справка о том, что Севе фактор должен вводиться незамедлительно. В комитете по здравоохранению утверждают: решение о том, что врачи скорой помощи в случае необходимости должны ввести ребенку препарат свертываемости крови на месте, действительно имеется.

Но в то же время понимают, почему те предпочитают перестраховываться и везти маленького пациента в специализированное отделение. Опыт, который имелся у медиков гематологической бригады, признают уникальным. Она проработала в Петербурге больше 40 лет.

Светлана Рычкова, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Препараты, которые не входят в укладку скорой медицинской помощи, как правило, не вводятся. Но в данном случае рассматривался вопрос о введении именно этих препаратов. Все эти больные входят в федеральный регистр. Они бесплатно обеспечиваются соответствующими медпрепаратами. Эти препараты хранятся у них дома. Они должны вводиться по мере необходимости».

Игрушечный домик с острой крышей в руках Тимофея — сигнал тревоги для мамы. И такие опасности для малыша с нарушением свертываемости крови на каждом шагу. Малейший ушиб угрожает внутренним кровоизлиянием, а каждый синяк причиняет сильную боль, унять которую может только быстрое введение фактора свертываемости крови.

Маргарита Малец, мама Севы: «Если ребенок стукнулся головой, внутри черепа может начать расти гематома. Каждые десять минут натекает 1–2 миллилитра крови. И если ждать два часа в приемном покое больницы, то можно умереть».

Если ситуация с оказанием помощи таким детям не изменится, это грозит домашним обучением, заявляют родители. Но, возможно, Петербург сможет на местном уровне найти способы сохранить ценный опыт уникальный гематологической бригады, наработанный годами.

Читайте также