Президент расставил приоритеты в космической отрасли

13.11.2015, 06:17

Видео программы «Сегодня»

Необходимо укрепить российскую группировку спутников и вывести на орбиту новые аппараты. Такую задачу поставил Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли.

Президент поручил усовершенствовать программы космической связи и дистанционного зондирования Земли, результаты которых сейчас широко используют в экономике, науке и транспортной отрасли. Среди других приоритетов на ближайшие десятилетия Владимир Путин назвал управляемые полеты в космос и запуск ракет.

Владимир Путин, президент РФ: «Особое внимание в рамках программ нужно уделить укреплению наших позиций на рынке ракетных пусков как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту, прежде всего, коммерческого характера. Россия является, как известно, мировым лидером по количеству пусков ракет-носителей, но необходимо думать и о долгосрочной перспективе. Российские ракеты должны быть надежны и конкурентоспособны, отвечать всем требованиям со стороны ведущих заказчиков как внутри страны, так и за рубежом. В этой связи необходимо понимать, какие классы ракет будут востребованы в будущем, на чем предстоит сконцентрировать наши ресурсы».

Президент также упомянул о работе международной космической станции. Россия и дальше будет развивать МКС и оснащать ее современной техникой.

Читайте также