ЕС обещал Турции 3 млрд евро на блокирование потока беженцев

13.11.2015, 02:06

Фото: Reuters © 2015, Alexandros Avramidis

Лидеры государств — членов Евросоюза на встрече в Валлетте договорились направить Турции 3 млрд евро на решение проблемы с беженцами. Пока единственное конкретное предложение по деньгам поступило только от Великобритании.

Об этом по итогам встречи рассказал журналистам чешский премьер.

Богуслав Соботка, премьер-министр Чехии: «Средства будут выделяться в течение предстоящих двух лет и предназначаются для помощи находящимся в этой стране беженцам. Эти деньги преимущественно пойдут на улучшение условий, прежде всего, сирийских беженцев, находящихся на турецкой территории. Еврокомиссия в 2016–2017 годах будет стараться изыскать необходимые средства, главным образом, в бюджете ЕС. Государства — члены ЕС также примут финансовое участие, если это понадобится».

Соботка также сообщил, что до конца ноября должен пройти саммит ЕС — Турция. На нем будут окончательно согласованы вопросы помощи Анкаре со стороны Евросоюза. В ЕС надеются, что Турция сумеет значительно ослабить напор нелегалов, стремящихся в Европу, а, возможно, и остановить его.

При этом пока только Великобритания оказалась единственной страной Евросоюза, которая пообещала конкретную финансовую поддержку усилий Анкары по блокированию потока переселенцев. Премьер-министр Соединенного королевства Кэмерон предложил на реализацию турецкого плана 400 млн евро, пишет The Guardian.

План этот состоит в усиленном патрулировании Турцией морской границы с Грецией, которая одновременно является и южной границей ЕС. В обмен на эти усилия, которые, как ожидается, остановят поток через Эгейское море сотен тысяч сирийских беженцев, страны ЕС и должны будут предоставить Анкаре в течение двух лет 3 млрд евро.

Новости по теме

Читайте также