Пенсионерка требует от метро 600 тысяч за сломанную турникетом руку

12.11.2015, 14:56

Видео программы «ЧП»

Пенсионерка, которая получила серьезные травмы в московском метрополитене, намерена добиться компенсации за длительное лечение. Галина Данилова сломала руку, когда проходила через турникет на станции «Савёловская». Пожилая женщина уверена, что если бы на месте был контролер, ЧП удалось избежать. Она даже хотела добиться возбуждения уголовного дела против сотрудника подземки, но в этом ей отказали.

И раз морального удовлетворения от наказания виновника Галина Николаевна так и не получила, она намерена довольствоваться материальным.

Спеша на судебное заседание, Галина Данилова с опаской спускается в метро. Нехотя приближается к турникету — именно здесь она год назад получила тяжелейший перелом руки. Несчастного случая могло не быть, если бы сотрудники исправно выполняли свои обязанности, уверена пенсионерка. То, что Галина Николаевна без трости не передвигается, видно невооруженным глазом. По правилам, таких пассажиров через специальные турникеты должен проводить контролер. Но его в тот день в зале почему-то не оказалось. Пожилая женщина решила обойтись без посторонней помощи, но технику заклинило.

Галина Данилова: «Они раскрылись, створки, и я частично вошла, и ноги у меня прищемило. Вот сейчас я вижу, если бы я крепко рукой держалась за бортик этот, я могла бы на ногах удержаться. Но створки-то мне прищемили руку».

Галина Николаевна упала на правую руку. Уже в больнице рентген показал, что кисть раздроблена на мелкие осколки. Ставили спицы, делали несколько операций. И вот итог — рабочей эту руку уже не назовешь.

Полицейские, конечно, сразу после случившегося провели проверку. Но на этой станции метро почему-то не оказалось ни свидетелей происшествия, ни камер видеонаблюдения. Сотрудники же заявили, что контролер всегда находится на месте, так что пенсионерка виновата сама. Хотя бы в том, что переоценила свои силы.

Стоит сказать, что в возбуждении уголовного дела Галине Николаевне отказали. Но пенсионерка планирует хотя бы через суд вернуть потраченные на лечение деньги. Иск она заявила на 600 тысяч рублей. Решение судья примет после того, как пожилая женщина пройдет несколько независимых экспертиз.

Связанные новости

Читайте также