В Совфеде поддержали идею запрета полетов в Турцию и Тунис

12.11.2015, 12:28

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

В Совете Федерации поддержали инициативу депутатов-коммунистов запретить полеты россиян в Турцию и Тунис. Напомним, на прошлой неделе было приостановлено авиасообщение Россия с Египтом.

По словам члена комитета Совфеда по международным делам Игоря Морозова, которого цитирует МИА «Россия сегодня», в Турции и Тунисе участились случаи крупных терактов, от которых страдают туристы из Европы.

Игорь Морозов, член комитет Совфеда по международным делам: «Главная задача российского правительства, отменив полеты в Турцию и Тунис, рекомендуя не летать туда россиянам, — заставить правительства этих стран всерьёз заняться безопасностью местного туристического кластера: аэропортов, отелей, основных достопримечательностей».

Россия прекратила авиасообщение с Египтом после крушения A321 на Синайском полуострове. В настоящее время тысячи наших соотечественников покидают египетские курорты, причем их багаж доставляется отдельными самолетами. Сегодня стало известно, что депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой временно приостановить авиасообщение с Турцией и Тунисом.

Летом этого года в курортном городе Сусе в Тунисе террорист-одиночка проник на пляж расположенных рядом гостиниц Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina и начал расстреливать туристов. Тогда погибли 39 человек, в том числе гражданка России Татьяна Хоменко, еще около 40 человек получили ранения.

В Турции один самых последних терактов произошел в октябре. В этот день в Анкаре прогремели два взрыва, которые унесли жизни более 100 человек. Еще около 500 получили ранения. Известно, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Это был мужчина 25–30 лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также