В Москве выставят отреставрированную копию знаменитой «Спящей Венеры» Джорджоне

12.11.2015, 11:25

Видео программы «Сегодня»

Отреставрированную копию знаменитого шедевра Джорджоне «Спящая Венера» представят в Москве. Долгое время полотно хранилось в Орловском музее изобразительных искусств. Для экспертизы его передали в столичный Центр реставрации имени Грабаря, и выяснилось, что Венере требуется срочная помощь.

Эту спящую Венеру не будили уже примерно лет 100: в последний раз румянец на ланитах зарделся от щекотки кистей реставраторов Эрмитажа где-то на рубеже веков XIX и ХХ. Дальнейшая судьба Венеры туманна, но до музея города Орла в наше время она дожила не без отметин времени.

В наше время реставрация старых картин — это что-то из серии нано-, био-, 3D-технологий. Но официальное их применение — не идеальный, гладкий, без единого изъяна образ, а наоборот, сохранение каждой морщинки, которые годы оставили на полотне. Так что реставрация, как и копирование картин в эпоху Возрождения, — такой же творческий акт, как и создание оригинала.

Мария Никитина, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И. Э. Грабаря: «Художник поехал в Италию, увидел оригинал, он с этого оригинала, вживую оригинал стоял перед ним, он создавал эту копию, это происходило в несколько этапов. То есть это такая очень серьезная работа».

Как проходила кропотливая операция по спасению шедевра, увидел корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Читайте также