Мутко пожаловался Путину на двойные стандарты ВАДА

12.11.2015, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Международная федерация легкой атлетики 13 ноября рассмотрит вопрос участия российских спортсменов в международных соревнованиях. В том числе и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Из-за допингового скандала нашим атлетам грозит дисквалификация. Эта тема стала одной из ведущих на президентском совещании в Сочи, где Владимир Путин встретился с представителями спортивных федераций.

Лучшие борцы России заверили президента, что проблем с допингом на предстоящей Олимпиаде у них не будет, и пообещали как минимум два золота. Большой спорт уже давно стал частью имиджа страна, поэтому готовиться к Играм 2016 года Владимир Путин попросил особенно тщательно. Подтянуться нужно почти по всем игровым видам спорта. И нужны только чистые победы, без использования запрещенных препаратов.

Владимир Путин, президент РФ: «Прошу министра спорта, всех коллег, которые так или иначе со спортом связаны, обратить на это самое пристальное внимание. Это первое. Второе. Необходимо провести свое собственное внутреннее расследование. И обеспечить самое открытое сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Мы должны сделать все, чтобы избавиться от этой проблемы».

Президент подчеркнул, что ответственность должна быть персонифицированной, чтобы спортсмены, которые далеки от допинга, не отвечали за тех, кто что-то нарушает.

А проблемы могут быть действительно серьезные. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинило Всероссийскую федерацию легкой атлетики в использовании допинга и поставило под сомнение анализы московской независимой лаборатории, работу которой после такого громкого скандала временно приостановили.

В любом случае нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов, подвел итог президент. И конечно, борьба должна быть честной.

Проблемы с допингом действительно есть, признал Виталий Мутко, но обвинения сильно раздуты. В России регулярно проходят чемпионаты мира по различным видам спорта, и никогда серьезных претензий со стороны международных федераций не было. Недоработки исправить готовы, контролировать спортсменов строже, но перед этим поясните правила игры.

Виталий Мутко, министр спорта: «Я им предложил: давайте вместе подумаем. Директора предложите мне. Кому вы поверите? Мы ведь, знаете, что делали? Сегодня президент Международной федерации Мобиони сделал заявление, вы слышали, наверное. Он говорит: „Русские на то идут, что я им предложил“. На каждую функцию контроля дайте своих экспертов. Пусть нам дорого будет, пусть он шесть месяцев, год работает. Потому что сегодня просто некие двойные стандарты».

На то, чтобы сделать правильные выводы, Всероссийской федерации легкой атлетики и чиновникам дали 72 часа. Если ответные меры не понравятся Всемирному антидопинговому агентству, Россия может получить спортивные санкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также