Потанин представил Путину инвестиционную программу «Норникеля» до 2020 года

12.11.2015, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Одно из крупнейших металлургических предприятий мира «Норильский никель» вложит в собственное развитие 800 млрд рублей. Как рассказал Владимиру Путину глава корпорации, такую сумму собираются инвестировать за пять лет.

По словам Владимира Потанина, 300 млрд из общей суммы инвестиций направят на экологические проекты. Сокращать расходы не планируют, даже несмотря на сложную ситуацию на рынке.

Владимир Потанин, генеральный директор компании «Норильский никель»: «Конъюнктура внешних рынков сложная, для нас неблагоприятная. Впервые за последние лет 20 с такой ситуацией мы складываемся».

Владимир Путин, президент РФ: «Цены упали».

Владимир Потанин: «Не просто упали, а около 70% мировых производителей никеля, например, по нашим оценкам, работают себе в убыток. Сейчас, в общем-то, трудно себе представить, что люди долго так могут себя вести, но, тем не менее, это происходит. Это реальность, с которой нам приходится работать. Тем не менее, мы уверены, что нам удастся пройти этот период, не сокращая инвестиционные программы. То есть мы обязательно хотим обеспечить нормальную жизнь предприятия и после 2020 года».

Потанин также подчеркнул, что компания сохраняет высокие социальные стандарты, ежегодно выделяя на эти цели 15 млрд рублей.

Читайте также