Оправданный американец требует компенсацию за 30 лет тюрьмы

12.11.2015, 05:37

Фото: vimeo.com

Почти 30 лет за убийство, которое он не совершал, провел в тюрьме житель штата Джорджия. Теперь он требует наказания для всех причастных к расследованию и вынесению ошибочного приговора суда.

Как сообщает Associated Press , 53-летний Тимоти Джонсон из штата Джорджия подал иск в суд, потребовав компенсации за нанесенный ему моральный ущерб. Джонсон также потребовал наказания полицейских, судей и адвокатов за произвол, жестокое обращение и полное пренебрежение к нормам расследования уголовных дел. Сумма компенсации пока не раскрывается.

Джонсон обвиняет полицейских округа Хьюстон в том, что 22 сентября 1984 года они посреди ночи вломились в его дом и без доказательств арестовали его за убийство продавца, совершенное во время ограбления магазина. При этом и суд и следствие проигнорировали алиби подозреваемого.

Американец утверждает, что его фактически шантажом вынудили сделать ложное признание во время расследования. За это власти отказались от уголовного преследования его родителей. Им было предъявлено обвинение в укрывательстве преступника, при том, что они не видели своего сына почти 7 лет. Джонсон был оправдан в 2013 году.

Читайте также