В квартире Гурченко открылся стильный музей

12.11.2015, 04:17

Видеосюжет: Андрей Самарцев (@andreysamartsev)
Видео программы «Анатомия дня»

Накануне 80-летия со дня рождения Людмилы Гурченко в ее квартире открылся музей. А на стене дома, где она жила, появилась мемориальная доска. Неизвестные факты из жизни Людмилы Марковны — в репортаже Андрея Самарцева.

На этот голос, разлетающийся из динамиков, собираются толпы. Поклонники таланта Людмилы Гурченко и близкие друзья. Даже дочь Маша здесь. Она человек не публичный, и со своей знаменитой матерью в последние годы не общалась.

После открытия мемориальной доски муж Людмилы Марковны Сергея Сенин приглашает всех в гости. В доме сделали капремонт, и, наконец, заработал лифт, которого при жизни актриса так и не дождалась. На 6-й этаж она каждый день поднималась на шпильках пешком.

В квартире Гурченко, кажется, ничего не изменилось. На столе ее любимые конфеты, в гостиной антикварная мебель. Семейные фото и огромная гардеробная чуть было не пропали во время ремонта крыши. Спасенные тогда 800 платьев мечтают заполучить многие музеи. Их всерьез изучают искусствоведы, ведь четверть этих нарядов Людмила сшила сама, вручную.

Ловко управляться с иголкой и ниткой Людмила Гурченко научилась после выхода фильма «Карнавальная ночь». Она стала любимицей миллионов, но миллионов не увидела, порой денег не хватало даже на покупку пары чулок. Спустя годы Людмила Марковна уже могла себе позволить одеваться у самых именитых дизайнеров, но привычка красиво шить осталась. Здесь нет только самого последнего платья, которое она шила три года. В нем Людмилу Марковну провожали в последний путь.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также