Дмитрий Медведев рассказал о достоинствах проекта бюджета на 2016 год

11.11.2015, 08:20

Видео программы «Сегодня»

В России рано или поздно придется увеличить пенсионный возраст. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев в интервью «Российской газете», которое премьер дал накануне юбилея издания. Председатель правительства отметил, что забегать вперед пока не стоит, никаких решений на эту тему не принято. Глава кабмина также рассказал о бюджете на будущий год, к обсуждению которого Госдума приступит в пятницу.

Дмитрий Медведев отметил достоинство проекта бюджета на 2016 год. По словам премьера, он носит сбалансированный характер. Это означает, что страна живет по средствам и не раздувает необоснованные траты, при относительно небольшом дефиците в 3% бюджет учитывает все основные статьи расходов на промышленность, сельское хозяйство, науку и образование, а так же социальные обязательства.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Антикризисный план, когда мы говорим о социальных обязательствах, я просто специально еще хотел на это обратить внимание. Вот мы чего-то забываем, как выглядят наши социальные обязательства образца 2015 года и социальные обязательства, например, даже 10-летней давности. Я не про 90-е говорю, когда все было тяжело и сложно. Но у нас социальных обязательств стало на порядок больше. Это наше завоевание, но для того, чтобы все это обслуживать, тащить в будущее, мы обязаны создавать и необходимую доходную базу, а также заниматься вот как раз тем, чтобы отсекать неэффективные расходы».

Ответил глава правительства и на личные вопросы. Дмитрий Медведев рассказал «Российской газете», о чем он спорит с сыном, чем увлекается и каких авторов читает на досуге.

Читайте также