Издательство «Эксмо» опровергло связь Донцовой с блокировкой Rutracker

10.11.2015, 22:47

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Представители издательства «Эксмо» заявляют, что писательница Дарья Донцова не имеет отношения к закрытию торрент-трекера Rutracker.

Сообщение представителей издательства «Эксмо»: «Вчера в Сети появилась информация о закрытии Rutracker в связи с нарушением авторских прав в отношении ряда произведений современных авторов. Ведущие СМИ преподнесли это событие определенным образом, связав его с именем самого популярного автора нашей страны — Дарьи Донцовой. Таким образом, была введена в заблуждение многомиллионная аудитория, так как опубликованные сведения не имеют ничего общего с реальной ситуацией».

В издательстве подчеркнули, что прошедший судебный процесс никак не пересекался с творчеством Донцовой, цитирует «Интерфакс».

Сообщение представителей издательства «Эксмо»: «Ее имя и произведения не фигурировали в исковых документах. В авторском портфеле „Эксмо“ — более 8 тысяч имен, и причиной обращения в суд послужила публикация сайтом Rutracker произведений других авторов издательства».

Напомним, в понедельник Мосгорсуд по иску издательства «Эксмо» принял решение навсегда заблокировать Rutracker.org. Решение суда будет исполнено после вступления его в законную силу, то есть либо после рассмотрения апелляционной жалобы на него, либо после истечения 30 дней с момента вынесения решения, если ответчик не обжалует решение суда.

Возможность пожизненной блокировки сайтов появилась после того, как с 1 мая этого года вступил в силу расширенный закон о борьбе с пиратством, распространившийся на все виды авторского контента.

Новости по теме

Читайте также