Путин обсудил с эмиром Кувейта ситуацию на Ближнем Востоке

10.11.2015, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмедом ас-Сабахом назвал ситуацию на Ближнем Востоке непростой.

Владимир Путин встретился сегодня с эмиром Кувейта. Этим утром 86-летний Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах прибыл в Сочи. Это его первый визит в качестве главы государства. Как отметил российский президент, высокого гостя в нашей стране его хорошо знают благодаря долгим годам работы на посту министра иностранных дел Кувейта. Главной темой переговоров стала ситуация на Ближнем Востоке и террористическая угроза.

Владимир Путин, президент РФ: «Ситуация в регионе непростая, если не сказать сложная. Мы очень рады возможности встретиться и поговорить и о наших двухсторонних отношениях, и о ситуации в регионе и с вами, и с вашими коллегами».

По итогам российско-кувейтских переговоров в присутствии глав государств «Рособоронэкспорт» и Министерство обороны Кувейта подписали меморандум о намерениях в военно-техническом сотрудничестве. Также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в нефтегазовой сфере подписали «Газпром» и «Кувейтская нефтяная корпорация». Кроме того, соглашение о привлечении инвестиций достигнуто между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством.

Читайте также