СМИ: запрет на полеты в Египет может затянуться на годы

10.11.2015, 08:34

На совещании у премьера Дмитрия Медведева обсудили вопросы, касающиеся прекращения авиасообщения с Египтом, где потерпел катастрофу пассажирский самолет A321, а также запреты на полеты в другие потенциально опасные страны. По информации СМИ, приостановка полетов в Египет может продлиться не месяцы, а годы.

Запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет, действующий с 6 ноября, затянется на годы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в аппарате правительства. По словам собеседника издания, подобные запреты в будущем будут вводиться и «в отношении других стран».

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, «пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально».

По мнению замглавы комитета по безопасности нижней палаты российского парламента из «Единой России» Эрнста Валеева, «если такое решение (о запрете на полеты по другим направлениям) будет принято, следовательно, они (силовики) чем-то руководствовались». Такого развития событий не исключает зампред комитета по безопасности от ЛДПР Андрей Луговой.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом после крушения самолета A321. Туроператоры ломают голову над тем, что делать с людьми, купившими путевки в эту страну. Тысячи наших соотечественников сейчас покидают египетские курорты, причем на родину они возвращаются без багажа.

Сумки и чемоданы доставляются отдельно самолетами МЧС, Минобороны и грузовыми бортами компании «Волга — Днепр». Вещи прибывают во Внуково, сортируются, а потом развозятся по аэропортам, куда они должны были прибыть изначально вместе с отдыхающими.

Новости по теме

Читайте также