Россиянам придется надолго забыть об отдыхе в Египте

09.11.2015, 19:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня столичный аэропорт Домодедово вслед за Внуково начал выдавать багаж российским туристам, вернувшимся из Египта. Всего из Арабской Республики после авиакатастрофы на Синайском полуострове вывезено уже 25 тысяч человек. На отдыхе остаются еще более 50 тысяч.

На улицах пусто, в аэропорту очереди. Шарм-эш-Шейх покидают российские туристы. Люди, летевшие по следам рокового рейса, делятся впечатлениями.

Александр Павлов: «Вылетали абсолютно в штатном режиме. То есть никаких очередей, никаких пробок. С багажом тоже никаких проблем не возникло. То есть мы багаж сдали, а в самолете предупредили, что он прилетит отдельным рейсом. Никакой паники, мы улетели в абсолютно штатном режиме».

Необычный перелет и необычные меры безопасности. Багаж везут отдельно. 136 тонн чемоданов без хозяев только за один день. Туристам разошлют СМС о том, что багаж можно забирать. На сайте МЧС будут обновлять информацию, груз каких рейсов прибыл.

Оставшихся в Египте россиян планируют вывезти за две недели — это срок стандартного тура. То есть они улетят примерно в те сроки, что и планировали. Кто-то пытается забыть об опасности и просто отдохнуть.

Вместо уезжающих никто не приедет, хотя многие туры были оплачены заранее. И деньги за них туроператорам вряд ли вернут. Местная туриндустрия сама может оказаться на грани выживания.

Базель Хедр, менеджер отеля: «До катастрофы самолета в нашем отеле были заняты 92% номеров. Дела шли хорошо. Теперь всего неделю спустя отель заполнен всего на 60%. У меня работает 550 человек. Это только один отель, но это коснется всех, кто работает с туристами: поставщиков товаров, таксистов, страховщиков. Тут длинный список».

Сегодня Египет согласился сохранить за российскими компаниями деньги на неиспользованные туры, чтобы они пошли на оплату будущих поездок. Только когда эти поездки будут, никто не знает. Сегодня премьер-министр России заявил, что надеяться на скорое открытие полетов в Египет не стоит.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период. По всей вероятности, помимо возвращения наших граждан, для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время».

Кабмин прорабатывает меры поддержки туристической отрасли, которая терпит убытки. Они, вероятно, будут значительны. Только 20% туристов согласились на альтернативные Египту маршруты, а остальные пока думают: требовать деньги обратно или отложить поездку до лучших времен.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также