Из Египта эвакуировали 25 тысяч российских туристов

09.11.2015, 14:53

Фото: Максим Григорьев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

За минувшие выходные из Египта вернулись 25 тысяч российских туристов, больших трудностей в связи с возвратом домой граждан и их багажа, который доставляется отдельно, не возникло.

Об этом доложил замглавы правительства Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам Дворковича, туристы возвращаются на родину «в максимально приближенные» к датам окончания путевок сроки.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ: «Больших затруднений мы не видим, тем не менее, как это бывает в обычной практике, не идентифицированный багаж есть, его фотографии публикуются на сайте аэропорта, пассажиры его идентифицируют и дальше запрашивают доставку в соответствующие пункты».

Напомним, в минувшую пятницу было официально остановлено авиасообщение между Россией и Египтом в связи с катастрофой самолета A321 над Синайским полуостровом. По одной из версий, причиной крушения, унесшего жизни 224 человек, стал теракт. На момент остановки авиарейсов на египетских курортах оставались около 80 тысяч российских туристов.

Медведев назвал возвращение россиян из Египта «„самой сложной темой“. Он отметил, что такая мера безопасности необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Наша задача — задача и властей, и всех, кто связан с перевозками, и туристических операторов, — позаботиться об этих гражданах, организованно вывезти людей, по возможности, в том же порядке практически, как это было запланировано, или в максимально приближенные к этому сроки».

Также Медведев заявил о необходимости решить финансовые вопросы, в том числе касающиеся туристических компаний, которые понесли ущерб.

Новости по теме

Читайте также