Мутко объяснил провал Англии при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018

08.11.2015, 16:16

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Россия честно завоевала право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, заявил министр спорта Виталий Мутко, комментируя желание Футбольной ассоциации Англии (ФА) поставить под сомнение этот факт.

Ранее представители ФА направили в Международную федерацию футбола (FIFA) письмо с просьбой прокомментировать интервью главы организации Йозефа Блаттера.

Тот заявил, что перед голосованием у многих было убеждение, что ЧМ-2018 пройдет в одной из стран Восточной Европы, а ЧМ-2022 — в США.

Виталий Мутко напомнил, что время голосования за английскую заявку отдал голос всего один человек. Это, по его мнению, стало результатом высокомерия англичан.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Они могли обратиться напрямую к нам, мы же все являемся членами одной большой семьи. Но потому за них никто и не проголосовал, что считают себя выше других. Ведь у них тогда был свой член исполкома. Пусть расскажет, как шло голосование. Если бы там что-то было, то поверьте мне, нас бы уже давно. Но ничего, кроме демагогии и рассуждений, нет».

Напомним, Йозеф Блаттер временно отстранен от управления FIFA из-за коррупционного скандала. На фоне расследования в Великобритании и ряде других стран раздавались голоса за пересмотр итогов голосования, на котором выбрали стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Новости по теме

Читайте также