Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 8 ноября

08.11.2015, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Кухня, которая позволит избавиться от болей в шее и пояснице, автобусы, которым не требуется водитель и камень и мешочек, спасающие от храпа — «Чудо техники» собрало самые актуальные в сфере технологий новости недели.

5. Детская передача

Отличное решение для родителей, которые ездят в машине с детьми, придумал один из ведущих производителей навигаторов. В пару к большинству моделей теперь можно купить беспроводную камеру, которая будет вести трансляцию с заднего сиденья на ваш навигатор — в меню есть кнопка переключения с камеры на карту.

4. Мешочек против храпа

Интересное средство против храпа придумали в Калифорнии. На прикроватную тумбочку храпящего надо положить сделанный в форме стильного камня беспроводной микрофон, он имеет алгоритм распознавания храпа. И если слышит его, то дает команду миниатюрному насосу, который соединен с надувным мешочком, спрятанным между подушкой и наволочкой. Мешок будет надуваться до тех пор, пока храп не прекратится. Опыты показывают, что даже небольшое изменение наклона головы изменяет потоки воздуха в гортани.

3. Живая кухня

В Дании создали кухню, которая подстраивается под владельца. Например, если жена и муж любят готовить, но имеют очень разный рост -пригодятся устойчивые электрические подъемники, которые можно встроить в уже имеющуюся мебель либо заказать гарнитур сразу с этой системой. Каждый подъемник выдерживает до 150 килограммов.

2. Грузовики и автобусы без водителей

Сразу несколько новостей пришли на тему развития беспилотного транспорта. В Набережных Челнах показали первый в России автономный грузовик — умная машина сама выполняла змейки, развороты и останавливалась перед пешеходами. Серийный выпуск таких машин намечен на 2022 год. А компания из Франция начала поставлять своим клиентам в США и Сингапур первый беспилотный автобус. Его задача — курсировать по территории, например, большого бизнес-парка. Никакой особой инфраструктуры для таких автобусов не требуется: они едут по обычным дорогам, руководствуясь заложенной программой и реагируя на препятствия и другое изменение обстановки.

1. Колбаса-канцероген

Колбаса вызывает рак. С таким официальным предупреждением выступила Всемирная организация здравоохранения. Согласно выводам ее экспертов, всего 50 граммов переработанного мяса, съедаемые каждый день (сосиски, ветчина, колбаса, бекон) повышают риск рака толстой кишки на 18%. Потенциальным канцерогеном в том же докладе названо и красное мясо вообще — говядина, баранина, свинина. Вред для здоровья от мясных продуктов сравнивают с мышьяком, асбестом, алкоголем и сигаретами. Эксперты оговариваются, что от мяса есть и польза, но его способность провоцировать рак — не только кишечника, но также поджелудочной железы и простаты — у ученых уже не вызывает сомнений.

Читайте также