Российские экипажи свели к минимуму контакты со службами аэропортов Египта

07.11.2015, 19:53

Видео программы «Сегодня»

За сегодняшний день, по данным Росавиации, в Россию прилетели 13 бортов из Египта. Это не экстренные, а плановые рейсы, которые и должны были вернуть туристов из Египта именно сегодня, но прилетели россияне без багажа. А в самом Египте контакты российских экипажей и самолетов с различными аэропортовыми службами решено сократить до минимума.

Как передает из Домодедово корреспондент НТВ Юрий Кучинский, особенной напряженности в аэропорту нет. Привычную картину разбавляют разве что сотрудники МЧС, которые, помимо работников аэропорта, дежурят на центральной стойке информации.

Владимир Степанов, заместитель главы МЧС: «Все, что касается вылета людей с Египта, это будет осуществляться неограниченно. Причем это никакая не эвакуация. Это будет идти плановой работой. Все рейсы, которые должны уйти оттуда, они должны идти планово».

Тем, у кого возникают какие-то сложности там, кто не понимают, как быть с багажом, и кто опаздывает на стыковочные рейсы, можно следить за информацией о вылетах на сайте МЧС. Там же открыта и горячая линия, куда можно позвонить и задать все вопросы.

Возвращающимся из Египта россиянам разрешают брать на борт только ручную кладь до 10 килограммов. Багаж в целях безопасности полетит другим рейсом без пассажиров, но чемоданы обещают доставлять пассажирам прямо на дом.

Российская туристка: «Нам дали заявление заполнить в самолете. Мы заполнили количество багажа, адрес, куда нужно будет доставлять, наши фамилию, имя, отчество, количество людей, которые были. Дальше мы заполнили еще дополнительные контактные данные. Второе заявление нужно в компанию отдать».

Кроме того, решено сократить до минимума контакты российских экипажей и самолетов с различными аэропортовыми службами Египта. Даже воду и обеды в самолеты теперь будут загружать только в России. В Египте ничего лишнего на борт решено не брать.

Новости по теме

Читайте также