Туроператоры приостанавливают продажи путевок в Египет

06.11.2015, 19:33

Российские туроператоры начали сообщать о приостановке продаж туров в Египет.

Туроператор «Библио Глобус» сообщил, что с 6 ноября приостанавливает продажи туров в Египет. Как сообщил ТАСС гендиректор «Библио Глобуса» Александр Туголуков, клиентам компании с завтрашнего дня туроператор предложит заменить отдых в Египте Кипром.

Александр Туголуков: «Сегодня все рейсы в Египет (с туристами „Библио Глобуса“ — ред.) состоялись. Сколько точно человек улетели, пока трудно сказать, скорее всего около 1500–2000 человек. Это наши обычные цифры по этому направлению. Пассажирам, которые должны были лететь завтра в Египет, мы предлагаем полететь на отдых на Кипр».

По какой схеме будут возвращаться деньги туристам, которые не захотят заменить страну отдыха и решат отказаться от тура, Туголуков не уточнил. Он отметил, что туроператор будет наблюдать за тем, какие рекомендации и разъяснения будут даваться, и обсуждать с партнерами дальнейшие действия. «Если отели деньги вернут, и мы вернем туристам», — сказал он.

В Ассоциации туроператоров России между тем сообщили, что российские туристы получат компенсацию за отмену отдыха в Египте.

Также стало известно, что МЧС открывает горячую линию, которая поможет получить информацию о порядке возвращения российских граждан на родину в связи с приостановкой авиасообщения с Египтом. Также, сообщает пресс-служба ведомства, оперативные штабы будут организованы в ряде городов Египта, где сосредоточено большинство находящихся в этой стране россиян.

Из сообщения правительства: «МЧС открывает горячую линию, где можно будет получить информацию, связанную с работой оперативных штабов и порядком возвращения российских граждан на родину».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин объявил, что согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы самолета «Когалымавиа», а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

Новости по теме

Читайте также