Главы МИД «нормандской четверки» обсуждают в Берлине особый статус Донбасса

06.11.2015, 16:38

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В пригороде Берлина сегодня собрались министры иностранных дел стран «нормандской четверки». На встрече главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины обсудят выполнение минских договоренностей. Дипломаты подчеркивают, что на этот раз в центре внимания — политическая часть соглашений.

Как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, встреча проходит на фоне ухудшения ситуации в сфере безопасности в Донбассе. Из Донецка последние дни приходят сообщения об обстрелах окраин города со стороны украинских вооруженных сил, в том числе с применением установок «Град».

Главная тема сегодняшней встречи — это исполнение политических требований минских договоренностей, без которых стабилизировать ситуацию в долгосрочной перспективе невозможно.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом переговоров сообщил, что «нормандская четверка» планирует обсудить ускорение политпроцесса на Украине.

Процесс был сдвинут с мертвой точки 2 октября после встречи в Париже лидеров стран «нормандской четверки». И в Берлине, и в Париже отмечают конструктивную позицию руководства ДНР и ЛНР, которые согласились перенести местные выборы на 2016 год. Теперь необходимо сосредоточиться на принятии специального конституционного закона, разрешающего этим регионам иметь особый статус.

Несколько дней назад госсекретарь США Керри четко дал понять, что Донбасс должен получить особый статус, и это должно быть четко прописано в новой конституции Украины.

За несколько дней до сегодняшних переговоров в Берлине Киев представил свой проект конституции Украины, в которой должно быть положение об этом особом статусе Донецкой и Луганской народных республик. Как ожидается, положения этого конституционного плана будут озвучены в Берлине.

Читайте также