Никита Михалков и Зураб Церетели открыли памятник дяде Стёпе в Самаре

06.11.2015, 17:42

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Самаре сегодня открыли памятник дяде Стёпе. И теперь горожанам предстоит долгий спор — кто же стал прототипом бронзовой скульптуры? То ли это всем известный с детства литературный персонаж Сергея Михалкова, то ли самарский старшина милиции, которого до сих пор с любовью вспоминают местные жители.

Скульптурную композицию, посвященную 80-летию произведения Михалкова, открыли накануне профессионального праздника полиции. И установили на местном Арбате — на центральной улице Ленинградской.

Памятник хоть и изготовили в рекордные сроки, но сегодня его открытие немного задержали. Почти час ждали московских гостей — скульптора Зураба Церетели, который от гонорара за памятник отказался, и сына писателя — Никиту Михалкова. По приезду родственник образ шестиметрового старшины одобрил.

Пока тянулось ожидание, детей развлекали аниматоры, а взрослых — сотрудники музея и актеры в форме тех лет. Рядом с памятником установили ретромашины и ретромотоциклы.

Самарского дядю Степу изготовили на пожертвования. Собрать два с половиной миллиона рублей помогли ветераны и сотрудники полиции. У михалковского героя нашелся реальный местный прототип, тоже старшина. Олег Павлович Малинин, которого знали и любили многие горожане.

По сей день существует легенда, как постовой самарский дядя Степа оштрафовал самого заместителя начальника милиции, переходившего дорогу в неположенном месте.

Восемьдесят лет спустя представление о добром и честном милиционере практически не изменилось.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Читайте также