СМИ: в аэропорту Шарм-эш-Шейха можно за деньги избежать проверок багажа

06.11.2015, 14:39

Фото: Reuters © 2015, Asmaa Waguih.
Видео программы «Сегодня»

В прессе появилась информация о том, что сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха, откуда вылетел потерпевший крушение российский A321, за денежные вознаграждения помогают туристам избежать утомительных проверок.

С подобным случаем взяточничества столкнулся, в частности, 47-летний Дэйл Паркинг из Великобритании. По его словам, в этом году в аэропорту Шарм-эш-Шейха люди в военной форме предложили ему в обмен на 20 фунтов стерлингов пройти к стойке регистрации на рейс, минуя все пункты досмотра пассажиров и их багажа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Daily Telegraph.

Дэйл Паркинг: «Мы прошли, игнорируя металлоискатели, пункты контроля безопасности, обошли стороной все очереди. А потом он (сопровождавший туриста человек — ред.) положил мой чемодан на багажную ленту, и я прошел регистрацию на рейс. Мой багаж ни разу не просканировали. Теперь, когда я вспоминаю об этом, история кажется мне странной».

Напомним, некоторые западные СМИ полагают, что российский A321 разбился из-за взрыва. Бомба могла находиться в грузовом отсеке. Якобы неизвестный, у которого есть доступ к самолету, мог поместить взрывное устройство сверху или внутри багажа перед взлетом борта. Как сообщает ВВС, эта версия появилась у британских спецслужб после перехвата ряда сообщений, которыми обменивались исламисты на Синайском полуострове.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что версии крушения A321 в Египте может выдвигать только следствие, все остальные предположения носят характер непроверенной информации или спекуляций.

Самолет A321 российской компании «Когалымавиа», вылетевший в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту лайнера находились 224 человека. Все они признаны погибшими. Рассматриваются все возможные причины: от технических неполадок до теракта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также