«Прощай, оружие!»: в ДНР завершают отвод вооружений с линии огня

06.11.2015, 11:16

Видео программы «Сегодня»

Ополченцы Донецка завершают отвод артиллерии от линии соприкосновения. Сейчас на спецстоянки перемещают минометы калибром до 100 миллиметров. Это одно из условий минских соглашений.

Ополченцы готовят 82-миллиметровые минометы к погрузке под пристальными взглядами представителей ОБСЕ и совместного центра контроля и координации (СЦКК). Наблюдатели записывают номер каждого ствола, чтобы потом включить все эти данные в специальный отчет.

Хасан Калоев, руководитель представительства РФ в СЦКК: «Мы выполняем все согласно графику, который был отработан по дополнениям к минским договоренностям. Сейчас все эти мероприятия происходят синхронно, в том числе и на территории ВСУ. Миссия ОБСЕ осуществляет сверку номеров с заводскими списками. В дальнейшем минометы будут отправлены к местам хранения».

Затем колонна с окраины Донецка направляется в сторону Иловайска. Грузовики сопровождают не только представители военного командования ДНР, но и белые внедорожники ОБСЕ. В конечной точке наблюдатели снова проводят сверку номеров. Хоть грузовики и не пропадали из поля зрения сотрудников миссии во время движения, те скрупулезно соблюдают все формальности.

Минометы — это последний вид вооружений, которые Донецкая народная республика отводит от линии соприкосновения. В ангарах уже находятся пушки «Рапира» и танки Т-72. При этом в любой момент наблюдатели миссии ОБСЕ смогут проверить наличие этой техники в местах хранения.

Несмотря на обострение обстановки на окраинах Донецка, военное командование республики смело отводит остатки вооружений. Сейчас на позициях — ополченцы, вооруженные только легким стрелковым вооружением и гранатометами. По словам офицеров, все тяжелое вооружение, несмотря на то, что оно находится в десятках километров от линии фронта, в любой момент можно вернуть обратно.

На верификацию, то есть более детальную проверку вооружений, сотрудникам ОБСЕ потребуется еще три дня. И уже после этого процесс отвода, говорят наблюдатели, можно будет считать завершенным.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Читайте также