Матвиенко предложила создать правдивый портал о российской политике

05.11.2015, 14:00

Видео программы «Сегодня»

Зарубежный русский мир должен стать глобальным фактором, с которым бы считались на национальном и международном уровнях. Такое заявление сделала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на пятом Всемирном конгрессе соотечественников.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать единый портал о российской политике специально для бывших граждан страны, не теряющих связь с родиной. Такую идею спикер верхней палаты парламента высказала на открывшемся в Москве пятом Всемирном конгрессе соотечественников.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Зарубежный русский мир должен стать глобальным фактором, с которым считались бы как на национальном, так и на международном уровне. Считаю, следует подумать о создании единого интернет-портала, который бы предоставлял средствам массовой информации, пишущим на русском языке, оперативную и правдивую информацию о внутренней и внешней политике России. Считаю, что это крайне важно в условиях той информационной войны, которая ведется против нашей страны».

Сегодня на Всемирный конгресс соотечественников собрались представители русского зарубежья, сохраняющие связь с родиной. В Москву приехали более 400 делегатов, которые представляют 97 стран. Уже выступили министры и чиновники.

Участники форума обсуждают, как популяризировать русский язык и культуру, защищать права бывших россиян и противодействовать ксенофобии. На данный момент российская диаспора входит в четверку крупнейших в мире и насчитывает около 30 миллионов человек.

Читайте также