В Донбассе онкологи разработали новые методики лечения рака

05.11.2015, 11:46

Видео программы «Сегодня»

Угроза боевых действий в Донбассе отошла на второй план, теперь жители региона начали решать мирные проблемы, в первую очередь касающиеся здоровья. В местном онкологическом центре разработали новые методики лечения рака. Больница не переставала спасать жизни пациентов даже во время обстрелов. Доктора помогали не только больным. Госпиталь принимал и тех, кто хотел укрыться от артиллерии.

Профессор Игорь Седаков — главврач крупнейшего когда-то на Украине учреждения для лечения больных всеми видами рака. Теперь он бывший главный онколог страны, после начала боевых действий в Донбассе ему прислали приказ об увольнении. Доктор остался жить в Донецке и сейчас практически с нуля поднимает онкоцентр.

Хоть Седаков никогда и не работал военным врачом, но, учитывая близость передовой, дисциплина в онкоцентре почти армейская. Все подчиненные понимают главврача с полуслова, В любой момент профессор Седаков может зайти в первую попавшуюся палату и провести осмотр. Окончательное решение все же принимается коллективно.

По словам главного онколога теперь уже Донецкой республики, лечение в его центре абсолютно бесплатное для всех. Здесь не делают исключений ни для жителей Донецка, ни для приезжих с Западной Украины или из Киева. Врачи — вне политики, говорит Седаков. Недавно поступила женщина из контролируемого ВСУ Красноармейска. Пациентка рассказывает, что самым сложным было добраться до клиники. На украинских блокпостах, когда узнавали, куда именно она ехала, начинали специально тянуть время.

Зоя Анчишкина, жительница Красноармейска: «Держат на постах по три-четыре часа, относятся плохо к нам, особенно когда едешь домой, на Украину. Должны вроде бы хорошо относиться к нам, но нет, отношение плохое. В в ДНР — всегда счастливого пути, приезжайте».

Главный врач показывает гордость своего онкоцентра — бомбоубежище, которое выдержит даже попадание ядерной бомбы. Как передает корреспондент НТВ Илья Ушенин, именно здесь во время сильных обстрелов спасались и доктора медицинских наук, и пациенты, и местные жители. Аварийный запас воды и медикаментов есть всегда под рукой.

Специально для украинских артиллеристов врачи вывесили на здании большие красные кресты, но даже во время срочных и сложных операций стены дрожали. Чудом уцелел и памятник основателю онкоцентра — академику Бондарю, его открыли этим летом, когда вокруг еще шли тяжелые бои.

Снаряды украинских «Градов» падали всего в паре сотен метров от онкоцентра, но больница продолжала работать, несмотря на обстрелы, причем во время боевых действий здесь разрабатывали уникальные методики лечения раковых заболеваний. Сейчас, когда наступило затишье, медики готовы запатентовать свои изобретения.

За год боевых действий здесь появились как минимум шесть изобретений. Для людей, далеких от медицины, достижения донецких врачей малопонятны, но в профессиональной среде их уникальные методики уже признаны прорывом. По словам главврача, стимулом, как ни странно, послужила война.

Читайте также