В Москве задержаны два ереванских автобуса, аналогичных разбившемуся под Тулой

04.11.2015, 23:09

Столичная полиция задержала двоих не имеющих лицензии водителей автобусов «Москва — Ереван». На спецстоянку отправили и сами транспортные средства, у которых обнаружены многочисленные неполадки.

Андрей Галиакберов, глава пресс-службы столичного главка полиции: «Сегодня сотрудники столичной госавтоинспекции, возможно, предотвратили трагедии, схожие с аварией в Тульской области, где в ночь на вторник разбился пассажирский автобус, погибли 8 человек, десятки пострадали».

По словам Галиакберова, после ДТП под Тулой столичная полиция решила провести проверку. Перевернувшийся в ночь на 3 ноября на трассе «Дон» автобус отправился в Ереван от московского кафе армянской кухни на Луганоской улице. В среду полиция задержала там два полных пассажирских автобуса, также отправляющихся в Ереван.
В ходе проверки технического состояния автобусов столичные полицейские выявили серьезные неполадки тормозной и рулевой систем. Заводская конструкция автобусов также была существенно изменена их владельцами, что также негативно сказалось на безопасности пассажирских перевозок.

Андрей Галиакберов: «Кроме того установлено, что водители осуществляли пассажирские перевозки без соответствующих лицензий и с грубыми нарушениями требований безопасности».

В настоящее время оба транспортных средства отправлены на специализированную стоянку, а водители доставлены для дальнейшего разбирательства в полицию, сообщает «Интерфакс».

Ранее в среду суд Тульской области арестовал на 2 месяца гражданина Армении Гарника Арутюняна — водителя автобуса, который в ночь на 3 ноября перевернулся на трассе «Дон» под Тулой. В результате этой аварии погибли восемь человек, пострадали около 40. Следователи предполагают, что водитель заснул за рулем. Проверяется также версия технической неисправности автобуса.

Новости по теме

Читайте также