СКР завел еще одно дело по факту авиакатастрофы и проводит обыски

31.10.2015, 17:19

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет России завел второе уголовное дело по факту авиакатастрофы в Египте. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ, — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Владимир Маркин, представитель СКР: «В ближайшее время уголовные дела по статье 238 и статье 263 УК РФ будут объединены в одно производство. Осуществление расследования будет осуществлять Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации».

Ранее было заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним». Тем временем следователи проводят обыски в авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»).

Владимир Маркин: «В рамках расследования данного уголовного дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России в офисах авиакомпании „Когалымавиа“, туроператора Brisco, а также в аэропорту приписки воздушного судна Домодедово проводятся обыски».

Изымается документация, связанная с деятельностью авиаперевозчика, эксплуатацией и техническим обслуживанием самолета. Опираясь на эти документы, СКР намерен определить, насколько полноценно и правильно проводилась подготовка воздушного судна и летного экипажа. Лица, задействованные в подготовке самолета и экипажа, будут допрошены, уточнили в СКР.

Владимир Маркин: «Помимо этого, силами следователей Приволжского следственного управления на транспорте СК России в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна».

Airbus A321 разбился в субботу утром в Египте. Самолет выполнял рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, через 23 минут после взлета он пропал с экранов радаров. Командир корабля незадолго до этого сообщил о технических неисправностях на борту и запросил экстренную посадку.

На борту самолета находились 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Авиакомпания Metrojet заявила, что организует один-два рейса, которые доставят родственников погибших к месту авиакатастрофы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также