Ювелирная коллекция, достойная президентов

07.04.2009, 18:52

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Константиновском дворце выставили собрание ювелирных изделий. Его автор — художник Феликс Ибрагимов.

Созвездия из бриллиантов на пасхальном куличе и другие миниатюрные композиции созданы известным петербургским ювелиром Феликсом Ибрагимовым. Экспозиция необычных произведений искусства проходит в эти дни в Константиновском дворце.

В комплексе стараются организовать выставки редких вещей. Возможно, также сложится и коллекция дворца. В прошлом году предприниматель Усманов выкупил личное собрание антиквариата Вишневской и Ростроповича.

Мечта Ибрагимова — чтобы его коллекция, которая формировалась на протяжении 40 лет, тоже останется во дворце. Но пока нет мецената для приобретения.

Ювелирные изделия, достойные президентов, рассмотрел корреспондент НТВ Павел Рыжков.

В Константиновском дворце на площадке между парадными залами проходят участники частных и государственных мероприятий, а также экскурсанты. Поэтому здесь было решено установить один уникальный экспонат. Лампа под названием «Современное ретро» создано из пейзажного халцедона. Внешне напоминает антиквариат, а внутри напичкана ультрасовременным оборудованием. Имеется даже пульт.

Петербургский ювелир Феликс Ибрагимов уверяет: такого светильника больше в мире нет. Только, чтобы подобрать природные картины, используя спил камня, потребовалось несколько лет.

Девять лет назад Ибрагимов сделал набросок, а год назад к работе над дизайном лампы подключился известный скульптор Арминак Оганезов. А идея столешницы с мозаичным панно возникла у ювелира 40 лет назад.

Почти четыре десятка набиралась художником композиция «Вид из окна». Так, чтобы любой созерцатель увидел знакомый пейзаж перед собственным домом. Ибрагимову пришлось перебрать большое количество абстрактных изображений халцедона.

Феликс Ибрагимов, ювелир: «Чтобы они были реалистичными, чтобы человек узнавал то, что я узнаю. Чтобы и посторонний человек мог увидеть, к примеру, аленький цветочек. А здесь зима».

Работы Ибрагимова есть в Оружейной палате Московского Кремля, в частных коллекциях России, Японии, США и других стран. В 1992 году искусство ювелира было представлено на выставке в Белом доме у президента Буша-старшего. Младший удостоился политического скетча «Слон в посудной лавке», то есть Буш в Ираке.

Анималистика — одна из любимых тем художника, где художник творит с присущим ему юмором. Семейка пингвинов композиция «Где ты был» или «Сурки и Кони». Ибрагимов расшифровывает свою сатиру в камне так: олигархи под присмотром Путина.

В экскурсионном бюро у Ибрагимова в стеклянных витринах представлены вещи, также достойные президентов. Как чайный набор, но для сакэ под названием «Шелковый путь». Дело в том, что этот поднос-листочек, украшенный бриллиантами, — еда для шелкопряда.

У ювелира даже в изображении сахарной присыпки его пасхального кулича целая Вселенная. По крайней мере, созвездия северного полушария из цветных бриллиантов и сапфиров.

Феликс Ибрагимов, ювелир: «Здесь изображены полярная звезда, Большая медведица, Малая медведица и знаки Зодиака».

Феликс Ибрагимов говорит, что вся коллекция, выставленная в Константиновском, — итог его профессиональной деятельности. Спешил к собственному 70-летию, но экспозиция получилась позже.

Ничего из представленного во дворце продавать ювелир не хочет. Его мечта, чтобы все произведения искусства остались во Дворце конгрессов.

Супруга одного из олигархов интересовалась ценой лампы от Ибрагимова. Сегодня пенсионер-ювелир живет от пенсии до пенсии. Из-за кризиса практически нет заказов. Но готов уступить редкое собрание за символические деньги с одним условием: не расформировывать и оставить во дворце.

Читайте также