В Вене почти 8 часов без сирийцев обсуждали сирийский кризис

31.10.2015, 09:18

Видео программы «Сегодня»

В Вене завершились многочасовые переговоры, посвященные сирийскому кризису. В австрийскую столицу приехали представители почти двух десятков стран и международных организаций.

Праздничный зал отеля «Империал» в Вене — именно здесь проходили многосторонние, 19 делегаций, и многочасовые, почти 8 часов, переговоры по Сирии. Практически все ключевые международные игроки по Ближнему Востоку: от постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Китай, до стран залива и соседей Сирии, включая Иран, который впервые приглашен на такие переговоры. Страны, чьи интересы затрагивает происходящее, и страны, фактически вовлеченные в конфликт — некоторые напрямую поддерживают там те или иные силы.

Без того, чтобы усадить за один стол всех акционеров, как выразился госсекретарь Керри, о диалоге внутри Сирии говорить бессмысленно. О том, чего удалось добиться в результате долгого дня, докладывали на совместной пресс-конференции Лавров, Керри и спецпредставитель Генсека ООН.

В частности, решили, что ближайшие месяцы надо добиться прекращения огня. Однако это не касается террористов.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы условились, и это отражено в совместном заявлении, твердо, последовательно бороться с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), другими террористическими группами, которые в качестве таковых признаны Советом Безопасности ООН. А также провести дополнительные консультации, чтобы согласовать список других организаций, которые пока еще не включены в ооновские списки, но являются явно террористическими».

О чем не договорились, так это о судьбе Асада: Керри по-прежнему говорит, что у того нет будущего в Сирии, Лавров о том, что это решать самим сирийцам на выборах. Еще одна нерешенная проблема — состав делегации так называемой сирийской оппозиции. ООН должна будет с этим разобраться в ближайшее время, и уже тогда оппозиционеры и официальный Дамаск могут быть приглашены на очередной раунд переговоров.

С итоговым коммюнике ознакомился корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Читайте также