Последнее китайское предупреждение: КНР не потерпит провокации США в Южно-Китайском море

30.10.2015, 07:59

Фото: Associated Press © 2015, Andrzej J. Gojke

Командующий ВМС Китая предупредил, что провокационные действия США могут вызвать войну в Южно-Китайском море.

В четверг командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая адмирал У Шэнли провел сеанс видеосвязи с начальником штаба ВМС США адмиралом Джоном Ричардсоном. Во время беседы он предупредил о «нежелательных инцидентах», которые могут произойти в регионе из-за патрулирования американского эсминца Lassen и назвал их провокацией, цитирует ТАСС.

У Шэнли, командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая: «Несмотря на неоднократные переговоры и решительное возражение правительства КНР, американская сторона направила ракетный эсминец Lassen в район китайских островов Наньша. Подобные действия США поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в регионе. Они крайне опасны и провокационны. Если американская сторона продолжит совершать такие опасные и провокационные действия, ВМС и ВВС двух государств могут оказаться в экстренной ситуации, вплоть до „непроизвольных выстрелов при чистке ружья“».

Напомним, США во вторник направили базирующийся в Японии ракетный эсминец на патрулирование 12-мильной зоны у ранее полузатопленных рифов Суби и Мисчиф в Южно-Китайском море. В ответ на эти действия МИД КНР выразил решительный протест послу США.

Власти США ранее неоднократно заявляли, что не допустят объявления Китаем 12-мильного пространства вокруг искусственных островов в Южно-Китайском море своими территориальными водами. В Пентагоне заявляют. что будут проводить патрулирование в зоне спорных островов и в будущем, считая это соответствующим международному праву.

Китай на протяжении нескольких десятков лет ведет спор со многими странами региона, включая Вьетнам и Филиппины, вокруг территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.

Читайте также