Питерским школьникам привезли главную археологическую гордость Ямала

29.10.2015, 13:45

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центре Петербурга наступил ледниковый период. Как выглядит самый известный мамонтенок страны Люба, можно увидеть на выставке, посвященной Крайнему Северу.

Экспозицию открыли специально к началу школьных каникул. Шерстистый мамонт, к такому виду относится главный экспонат вставки, найден в 2007 году оленеводом Юрием Худи. Люба уникальна тем, что превосходит по сохранности все обнаруженные ранее ископаемые.

Даже тот, кто видел улыбку Джоконды в Лувре, на этой выставке будут приятно удивлены, обнаружив, что мамонтенок Люба, чей возраст 42 тысячелетия, тоже улыбается. Точную копию знаменитой ямальской находки доставили в Петербург в качестве главного аргумента в пользу путешествия на край земли. Цель экспозиции — рассказать об уникальной культуре Ямала и развеять миф о суровой неприступности этого края, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Галина Карзанова, старший научный сотрудник отдела естественной истории музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского: «Когда мы были в горах на полярном Урале, видели там семью — папу и двух сыновей, которые с рюкзаками шли пешком очень-очень далеко от всех дорог. Для них это курорт. Поэтому курорт — понятие растяжимое».

Уютный чум, гостеприимные белые медведи. Удивительный мир Крайнего Севера здесь предлагают исследовать самыми разнообразными способами, даже используя микроскоп. Вначале понять, чем отличается человеческий волос от шерсти животного, а потом, что из этой самой шерсти можно сшить.

Эта коллекция одежды коренных народов Севера настолько обширна, что ее хватит ни на один модный журнал. Посетительницы выставки могут устроить целое настольное дефиле, а при желании почерпнуть две-три идеи для собственного осенне-зимнего гардероба.

У юных посетителей выставки от 14 до 16 есть шанс отправиться в настоящее путешествие на Ямал, победив в конкурсе, организованном представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Петербурге.

Александр Палагин, заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге: «Это может быть работа, это может быть сочинение, посвященное российской Арктике, о ее первооткрывателях, путешественниках, геологах. Которые открыли полезные ископаемые на территории арктического побережья России».

Конкурсные работы принимают на сайте представительства до 13 ноября. А в конце месяца шестерых победителей ждет трехдневная поездка в Салехард.

Читайте также