В петербургской ГИБДД ожидают серьезных пробок вдоль выделенной полосы в сторону Пулково

29.10.2015, 11:19

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Пулковском шоссе заработала выделенная полоса общественного транспорта. Теперь добираться до аэропорта станет намного проще в том случае, если участники движения будут соблюдать ПДД.

Возможно, эти пять километров станут недорогой альтернативой аэроэкспрессу и легкорельсовому трамваю. Последнему еще нужны согласования, а деньги на аэроэкспресс до сих пор не выделены. Так что есть вероятность не успеть к мундиалю.

20 минут на автобусе и 15 минут на маршрутке — приблизительно столько времени будут тратить пассажиры, чтобы добраться от метро «Московская» до аэропорта Пулково. И все благодаря выделенной полосе. В этом уверены в дирекции по организации дорожного движения. Накануне здесь нанесли соответствующую разметку, установили знаки. Однако оказалось, что не все водители готовы к такому повороту.

Елена, водитель автомобиля: «Может быть, надо установить дополнительные знаки на площади Победы. Въезжаешь и оказываешься не на своей полосе. Однозначно будут нарушения, потому что это очень загруженная трасса».
Андрей, автомобилист: «Тут пробки и так постоянно, еще и эта полоса. Я не уверен, что это выход из положения. Людям, которые ездят на автобусе, конечно, будет здорово».

Между тем сотрудники ДПС выступают против выделенной полосы. Ее появление на Пулковском шоссе они считают преждевременным. Автобусы, может быть, и поедут быстрее, а вот автомобилисты точно встанут в пробки. Особенно в выходные дни, отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Связанно это с недостроенной развязкой на перекрестке Пулковского шоссе и Дунайского проспекта и с большим количеством торговых комплексов вдоль дороги. Несмотря на просьбы сотрудников ГИБДД повременить, в дирекции по организации дорожного движения не намерены отказываться от нововведения.

А в 2017 году, когда завершится возведение путепровода, организовать еще одну полосу для общественного транспорта от Пулковского шоссе до метро «Звездная».

Михаил Гусев, начальник сектора дорожной разметки СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения»: «У нас общественный транспорт от аэропорта идет не только до метро „Московская“, но и до метро „Звездная“. Для того чтобы обеспечить и в одном, и в другом направлении беспрепятственное движение, в планах реализовать и этот проект».

Водителям отныне на Пулковском шоссе придется быть особенно внимательными. Выделенная полоса — ее протяженность около пяти километров в одну сторону — периодически прерывается, чтобы начаться вновь.

Читайте также