Минкульт Латвии заподозрил российских военных музыкантов в «разжигании вражды»

29.10.2015, 11:26

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Запланированный в Риге концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова оказался под угрозой срыва.

Министерство культуры Латвии призвало организаторов концерта «тщательно проанализировать» программу ансамбля и проверить, не включены ли туда элементы, не соответствующие ограничениям закона о публичных развлекательных мероприятиях, в том числе в отношении разжигания вражды и призывов к насилию, сообщает издание Delfi.

Отметим, что требование о проверке российского военного ансамбля прозвучало сразу после того, как входящее в правящую коалицию националистическое объединение «Отчизне и свободе» потребовали запретить «александровцам» въезд в страну. В частности, в обращении националистов говорится, что программа ансамбля «тенденциозная и откровенно пропагандистская — в музыкальных номерах используется символика СССР и прославляется советский строй».

Неделю назад концерт ансамбля Александрова был отменен в Литве — по идеологическим причинам.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова в сентябре отправился в гастрольный тур по Европе в честь 70-летия Победы. Завершиться гастрольный тур должен 11 декабря в Прибалтике.

Читайте также