СК попросит арестовать директора Библиотеки украинской литературы

29.10.2015, 10:45

Фото: flickr.com

Следственный комитет РФ будет ходатайствовать об аресте директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая накануне была задержана в Москве.

Против директора украинской библиотеки заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Следователи уже подготовили ходатайство об аресте Натальи Шариной, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК Владимир Маркин.

Поводом для возбуждения дела стало распространение в 2011–2015 годах среди посетителей библиотеки книг Дмитро Корчинского, которые суд в России признал экстремистскими и запрещенными.

Дмитро Корчинский — украинский политик-националист, состоявший в УНА-УНСО. В прошлом году в России на него было заведено уголовное дело за публичные призывы к терактам и развязыванию агрессивной войны.

Накануне в здании Библиотеки украинской литературы на Трифоновской улице прошел обыск, в ходе которого, как сообщил Маркин, были изъята литература, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Наталья Шарина была задержана.

В 2010 году в этой библиотеке уже проводили обыски, в ходе которых сотрудниками полиции было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма.

Новости по теме

Читайте также