Студентка МГУ Караулова едва не сбежала в Сирию второй раз

29.10.2015, 01:07

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Анатомия дня»

Студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся присоединиться к террористам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), не оставила своих намерений. Девушка тайком сменила паспорт и продолжила поддерживать контакты с боевиками. В настоящее время студентка арестована. Она признала вину и активно сотрудничает со следствием.

Теперь она за решеткой, как будто стремилась туда с тех пор, как после долгих допросов на Лубянке этим летом ее простили. Когда прилежная студентка МГУ из семьи попыталась сбежать к боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), все говорили, что она просто оступилась. Но Варвара Караулова сменила имя и вновь собралась присоединиться к террористам.

Об этом узнали оперативники после долгих месяцев слежки, прослушки разговоров, изучения переписки и проведения обысков в квартире Карауловой. Главная улика — заграничный паспорт с новыми фамилией и именем. При этом даже родная мать не знала, что ее дочь теперь зовут Александра Иванова.

Внешне в их жизни так ничего и не изменилось. Мать Кира Караулова, как и прежде, не идет на контакт со СМИ. В ее квартире Варвара, младшая дочь, собака. Нет только главного действующего лица — отца Карауловой. Он обещал за ней присматривать, знал, что дочка переживает из-за его развода с матерью. А та искала поддержки в Интернете. И нашла в «Исламском государстве» (организация запрещена в РФ).

Тогда это видела вся страна: как Караулов вырвал Варю из лап вербовщиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), заставив крутиться колеса спецслужб сразу нескольких стран. Как обнял ее — в хиджабе, за один шаг до пропасти, как верил, что дочь никогда не возьмется за старое.

Но вопреки здравому смыслу, она снова чуть не убежала по зову религиозных фанатиков. Друг Карауловой — вооруженный до зубов террорист «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) Клаус. Именно он, по информации оперативников, завербовал студентку тогда, и продолжает это делать сейчас.

По данным правоохранительных органов, к вербовке также причастен Ильяс Бикмаев, сейчас он объявлен в розыск. Информации о нем пока немного: 33 года, женат, у него трое детей. Глядя на его семейные фотографии, трудно поверить, что именно этот заботливый отец промывает мозги студенткам в соцсетях и вербует их в ряды террористов.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также