Бежавшая к ИГ студентка Караулова признала вину

28.10.2015, 21:54

Фото: ТАСС

Арестованная студентка МГУ Варвара Караулова, которая пыталась бежать в Сирию, сотрудничает со следствием и дает показания.

Студентка МГУ Варвара Караулова, которую подозревают в попытке участия в террористической организации, признала свою вину в ходе допроса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Также отмечается, что девушка оказывает содействие следствию и дает показания.

Что же касается ареста Карауловой, то он, по данным источника, стал результатом того, что студентка продолжила контактировать с вербовавшими ее людьми.

Напомним, ранее сегодня Лефортовский суд отправил Варвару Караулову, которую теперь зовут Александра Иванова, в СИЗО на два месяца. А накануне дома у студентки прошли обыски. Сотрудники спецслужб проверили ее телефон, компьютер, а также электронную переписку. Выяснилось, что она до сих поддерживает связь с вербовщиком, который воюет в рядах запрещенной в России группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Есть подозрения, что студентка могла и сама заниматься вербовкой в ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Напомним, летом этого года Варвару Караулову в последний момент остановили на турецко-сирийской границе по пути в ИГИЛ (организация запрещена в РФ). После возвращения в Москву девушка уверяла, что осознала свою ошибку.

Новости по теме

Читайте также