В Москве арестована студентка МГУ Варвара Караулова

28.10.2015, 15:23

Видео программы «Сегодня»

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Варвары Карауловой — студентки МГУ, пытавшейся сбежать к боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), запрещенной в России.

На аресте студентки, которая попала под влияние вербовщиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ), настояло следствие.

Варвара Караулова отправлена под стражу под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Буквально накануне, во время обыска в московской квартире Карауловой, нашли паспорт с ее фотографией на имя Александры Ивановой, а также новый загранпаспорт. По версии следствия, студентка таким образом готовилась к новому побегу к террористам на Ближний Восток.

Также во вторник Караулову допросили в Главном управлении Следственного комитета. Такое внимание к ней не случайно: после возвращения Варвары из Стамбула и клятвенных заверений, что с желанием присоединиться к ИГИЛ (организация запрещена в РФ) покончено, своих контактов с экстремистами она не прервала. Это подтвердили и данные, полученные по время слежки, которая все это время за ней велась.

Напомним, летом этого года Варвару в последний момент перехватили на турецко-сирийской границе по пути в ИГИЛ (организация запрещена в РФ). После возвращения в Москву девушка уверяла, что осознала свою ошибку. Однако на деле оказалось, что девушка снова ведет двойную жизнь. Она возобновила контакты с террористами и активнее всего переписывалась с неким Клаусом. По данным следствия, это профессиональный вербовщик и тонкий психолог. По всей видимости, именно из-за него студентка потеряла голову и рванула в Сирию.

Выяснилось, что речь идет о боевике «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), настоящее имя которого Айрат. Известно, что он уроженец Татарстана и уже давно воюет в рядах ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

О новом повороте в громкой истории Варвары Карауловой вы сможете узнать из вечернего выпуска программы «Сегодня» в 19:00 на телеканале НТВ и сайте НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также