В Иркутске банда браконьеров растерзала детенышей тюленей

28.10.2015, 14:29

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Полицейские Иркутска разыскивают браконьеров, которые жестоко расправились с байкальскими нерпами, занесенными в Красную книгу.

Страшную находку сделали жители небольшого поселка. На берегу реки они обнаружили растерзанных детенышей тюленей. С нескольких животных были сняты шкуры. Остальных раненых байкальских тюленей просто бросили умирать.

Самое ужасное в этой истории то, что преступники убили зверей даже не с целью наживы, а из спортивного интереса. Сейчас погибших животных осматривают специалисты.

Местные жители этих животных называют хозяевами Байкала. Потому и отношение к ним — особо уважительное. Очень часто детенышей нерпы выбрасывает на берег, и рыбаки устраивают настоящие спасательные операции. Поэтому люди возмущены таким жестоким поведением браконьеров.

В отделение полиции поступило несколько коллективных заявлений с просьбой найти и наказать преступников. За убийство зверя, занесенного в Красную книгу, браконьер может не только лишиться охотничьего билета, но и получить реальный тюремный срок.

Читайте также