Спецслужбы: ИГИЛ крепчает благодаря двойственной политике отдельных держав

28.10.2015, 13:36

Видео программы «Сегодня»

Меры противодействия международному терроризму обсуждают в Москве руководители спецслужб государств СНГ. На повестке дня — борьба с угрозами на территории стран Содружества, отслеживание лиц и группировок, прошедших подготовку в Сирии и других странах Ближнего Востока. Говорят также о координации действий специальных служб и сотрудничестве в области обмена информацией.

В первую очередь речь идет о разрастании запрещенной в России группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). По словам директора ФСБ Александра Бортникова, сейчас в рядах ИГИЛ (организация запрещена в РФ) воют выходцы из более чем 100 стран мира, и страны СНГ не исключение. Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центральной Азии. Чтобы пресекать перемещение боевиков в зоны конфликтов, например, в Сирию, Афганистан или Пакистан и обратно, по мнению Бортникова, необходимо укреплять внешние границы бывших республик Советского Союза. Также глава ФСБ подчеркнул, почему, по его мнению, ИГИЛ (организация запрещена в РФ) набрал силу. За этим стоят определенные действия отдельных стран.

Александр Бортников, директор ФСБ России: «В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом — бандитским интернационалом в лице так называемого „Исламского государства“. Этот проект, выросший из пресловутой „арабской весны“, набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью террористического тарана попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке. В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта».

Также Александр Бортников призвал своих коллег бороться с пропагандой терроризма. В Москве недавно были обезврежены ячейки запрещенных в России организаций «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) и «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ). Как передает корреспондент НТВ Михаил Федотов, сегодня стало известно о задержании в Подмосковье двоих участников запрещенного религиозного движения, которые занимались разбоем. Речь идет о ранее судимых гражданах Таджикистана. По данным оперативников, они, угрожая оружием, похитили у жителя Щёлкова автомобиль и деньги. Полицейские вскоре вычислили подозреваемых и надели на них наручники. В ходе обыска по адресам, где они проживали, выяснились неожиданные подробности их криминальной деятельности.

Елена Алексеева, официальный представитель МВД РФ: «Установлено, что по адресам, где проживали члены группы, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к международной террористической организации „Исламское государство“».

Также во время обысков у задержанных обнаружена и изъята экстремистская литература. По оперативной информации, уроженцы Таджикистана пропагандировали терроризм и склоняли людей к джихаду на стороне запрещенных группировок.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также