Путин дал старт строительству газопровода к «Северному потоку — 2»

27.10.2015, 15:40

Фото: Никольский Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Коми прошла церемония сварки первого шва нового магистрального газопровода «Ухта — Торжок — 2», по которому голубое топливо будет доставляться к «Северному потоку — 2» и далее в Европу.

Старт строительству газопровода дал Владимир Путин в режиме телемоста перед началом заседания президентской комиссии по ТЭК.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сегодня даем старт большому нужному проекту — строительству второй нитки газопровода „Ухта — Торжок“. Он даст дополнительные рабочие места во всех 5 регионах, где он будет проходить. Этот маршрут, который является новым для развития магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов Российской Федерации, новые возможности для расширения поставок на экспорт. Это серьезный, большой, многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и самой компании „Газпром“, и правительства РФ».

Протяженность газопровода «Ухта — Торжок — 2» составит 970 километров. Проектная мощность — 45 млрд кубометров газа в год. Он должен обеспечить подачу газа в магистраль «Северный поток — 2», которая пойдет в Германию по дну Балтики из российского порта Усть-Луга.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, присутствовавший на церемонии запуска строительства, сообщил, что всего для транспортировки газа в «Северный поток — 2» будет построено около 3 тысяч километров новых газопроводов.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Газопровод „Ухта — Торжок — 2“ станет самым современным в мире магистральным газопроводом на рабочее давление 100 атмосфер и позволит обеспечить дополнительную газификацию и поставку газа потребителям в регионах северо-запада России и поставку газа на экспорт».

Соглашение по строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока» было подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в начале сентября. Германская компания BASF планирует вложить в строительство «Северного потока — 2» около 2 млрд евро в течение пяти лет.

Связанные новости

Читайте также